Programa Final

(sujeito a PEQUENAS alterações)

II Congresso Internacional de Vibrações Mecânicas

&

I Congresso Internacional de Inovações Tecnológicas em Saúde.

 

Presidente:
Prof. Dr. Mario Bernardo-Filho
(Universidade do Estado do Rio de Janeiro)

 

Vice-Presidente:
Prof. Dr. Redha Taiar
(Université de Reims, France)

 

6 e 7 de dezembro de 2018

 

QUINTA-FEIRA – 6 de dezembro de 2018

Mesas redondas, Sessão de Pôster I, abertura e coquetel

 

8h às 9h – Credenciamento.

 

9h às 10h40min

Mesa Redonda Stefan Judex – Exercício de vibração de corpo inteiro: pesquisa translacional.

Coordenadores: Redha Taiar (França), Danúbia Sá-Caputo (Brasil), Marcia Cristina Moura-Fernandes (Brasil).

9h – Boas práticas de laboratório em aplicações dos exercícios de vibração de corpo inteiro: uma reflexão, Mario Bernardo Filho (Brasil).

9h20min – Vibrações de baixa intensidade para manter e promover a saúde musculoesquelética: evidências pré-clínicas mecanicistas, Stefan Judex (EUA).

9h40min – Exercícios de vibração de corpo inteiro na pesquisa básica e abordagens translacionais, Nasser Asad (Brasil).

10h – Melhoras cognitivas e motoras através da vibração de corpo inteiro: estudos em homens e roedores, Eddy Van der Zee, (Holanda).

10h20min – Discussão.

10h40min às 10h55min – Coffee break

 

10h55min às 12h35min

Mesa Redonda Borja Sañudo – Inovações Tecnológicas na promoção da saúde.

Coordenadores: Stefan Judex (EUA), Laisa Liane Paineiras-Domingos (Brasil) e Aline Reis (Brasil)

10h55min – Novas tecnologias aplicadas na prevenção de lesões, Borja Sañudo (Espanha).

11h15min – Neuromodulação e reabilitação, Egas Caparelli Moniz de Aragão Dáquer (Brasil).

11h35min – Vibração de corpo inteiro e seus efeitos em sensores cutâneos humanos e um mapa de percepção corporal, Anelise Sonza (Brazil).

11h55min – A órtese de elevação dinâmica Pneumaflex®3” ajuda a marcha na hemiplegia, Redha Taiar (França).

12h15min – Discussão.

 

12h35min às 14h

Almoço e Sessão de Pôster I

Coordenadores: Stefan Judex (EUA), Danúbia Sá-Caputo (Brasil), Vanessa Amaral (Brasil), Daniel Lago (Brasil), Anelise Sonza (Brasil), Eddy Van der Zee, (Holanda).

 

14h às 15h40min

Mesa Redonda Eddy Van der Zee – Exercício de vibração de corpo inteiro: Função cardiorrespiratória.

Coordenadores: Eddy Van der Zee, (Holanda), Vanessa Amaral (Brasil), Eliane Guedes-Aguiar (Brasil)

14h – Efeitos cardiorrespiratórios na vibração de corpo inteiro – Daniel Lago (Brasil).

14h20min – Vibração de corpo inteiro em pacientes com doença renal crônica, Dulciane Nunes Paiva (Brasil).

14h40min – Avaliação funcional e hemodinâmica em indivíduos com síndrome metabólica expostos a vibração de corpo inteiro, Laisa Liane Paineiras-Domingos (Brasil).

15h – Exercícios de vibração de corpo inteiro em pacientes com DPOC, Vanessa Amaral (Brasil).

15h20min – Discussão.

15h40min às 15h55min – Coffee Break

 

15h55min às 17h35min

Mesa Redonda Adérito Seixas – Inovações Tecnológicas na promoção de saúde: Termografia.

Coordenadores: Ana Cristina Lacerda (Brasil), Eloá Moreira-Marconi (Brasil) e Aline Reis (Brasil)

15h55min – Aplicabilidade do exame termográfico na prática fisioterapêutica em traumatologia, José Alexandre Bachur (Brasil).

16h15min – A aplicação de imagens térmicas na avaliação dos efeitos da vibração de corpo inteiro, Redha Taiar (França).

16h35min – A aplicação de imagens térmicas na avaliação de complicações do pé diabético, Adérito Seixas (Portugal).

16h55min – Avaliação termográfica corporal e prevenção em lesões esportivas, Alex Souto Maior (Brasil).

17h15min – Discussão.

 

17h45min – Reunião WAVEX e ABVIMES e RBVIMES.

 

18h15min – Abertura e coquetel.

 

 

SEXTA-FEIRA – 7 de dezembro de 2018

Mesas redondas, Sessão de Pôster II, encerramento e comentários

 

9h às 10h40min

Mesa Redonda Marieke Heuvelen – Exercício de vibração de corpo inteiro: idosos.

Coordenadores: Marieke Heuvelen (Holanda), Evandro Klumb (Brasil) e Patricia Lopes (Brasil)

9h – Exercícios de vibração de corpo inteiro promovendo o exercício em idosos: uma questão de tecnologia, Christophe Delecluse (Bélgica).

9h20min – Treinamento de força: prevenindo a fragilização do idoso e a sarcopenia, Antônio Martins Tieppo (Brasil).

9h40min – Regulação metabólica do sinal anabólico do exercício na sarcopenia, Paulo César Hamdan (Brasil).

10h – Efeitos agudos e crônicos da vibração do corpo inteiro no equilíbrio corporal, Paulo Sérgio Gomes (Brasil).

10h20min – Discussão.

10h40min às 10h55min – Coffee break

 

10h55min às 12h35min

Mesa Redonda Christophe Delecluse – Exercício de vibração de corpo inteiro: doença crônico-degenerativa.

Coordenadores: Paulo Sérgio Gomes (Brasil), Alessandro Sartorio (Itália) e Danúbia de Sá-Caputo (Brasil).

10h55min – Efeitos da vibração de corpo inteiro nos parâmetros clínicos, funcionais e inflamatórios em doença crônico-degenerativa, Ana Cristina Lacerda (Brasil).

11h15min – Reequilíbrio neurovegetativo em processos inflamatórios e álgicos musculoesqueléticos, Oséas Florêncio de Moura Filho (Brasil).

11h35min – Exercícios de vibração de corpo inteiro na osteoartrite de joelho, Eloá Moreira-Marconi (Brasil).

11h55min – Efeitos da vibração de corpo inteiro na ativação do músculo vasto lateral, Daniel Tezoni Borges (Brasil).

12h15min – Discussão.

 

12h35min às 14h

Almoço e Sessão de Pôster II

Coordenadores: Christophe Delecluse (Bélgica), Laisa Paineiras-Domingos (Brasil), Luiz Alberto Batista (Brasil), Eliane Guedes-Aguiar (Brasil), Ana Cristina Lacerda (Brasil), Alessandro Sartorio (Itália).

 

14h às 15h40min

Mesa Redonda Alessandro Sartorio – Exercício de vibração de corpo inteiro nas doenças crônicas.

Coordenadores: Redha Taiar (França), Laisa Paineiras-Domingos (Brasil) e Eloá Moreira-Marconi (Brasil).

14h – Aplicabilidade dos exercícios de vibração de corpo inteiro na obesidade e na síndrome metabólica, Danúbia de Sá-Caputo (Brasil).

14h20min – Exercício físico como estratégia para o manejo da pressão arterial elevada: evidências atuais com referência especial a diferentes modalidades de exercício, Paulo Farinatti (Brasil).

14h40min – Respostas do hormônio do crescimento ao exercício físico (incluindo vibração), Alessandro Sartorio (Itália).

15h – Exercício passivo em ambiente multissensorial utilizando plataforma robotizada em idosos com demência, Marieke Heuvelen (Holanda).

15h20min – Discussão.

15h40min às 15h55min – Coffee break

 

15h55min às 17h35min

Mesa Redonda Redha Taiar – Inovações Tecnológicas na promoção da saúde.

Coordenadores: Daniel Lago (Brasil), Marieke Heuvelen (Holanda), Marcia Cristina Moura-Fernandes (Brasil)

15h55min – Tecnologias utilizadas na promoção de saúde, Redha Taiar (França).

16h15min – Tecnologia associada ao vestuário na promoção de saúde, Borja Sañudo (Espanha).

16h35min – Imagens térmicas em biomecânica, Adérito Seixas (Portugal)

16h55min – Gameterapia, realidade virtual e tecnologias em saúde, Éricka Valentim (Brasil)

17h15min – Discussão.

 

18h – Cerimônia de encerramento, sorteios e comentários.